Serie Oro: AEF se coronó campeón Absoluto en 5 de seis categorías

COMUNICACIONES – ACADEMIA EUROAMERICANA DE FÚTBOL


Alejandro Zozaya -. La Academia Euroamericana de Fútbol marcó la pauta en la Serie Oro del Fútbol Venezolano luego de coronarse como CAMPEÓN ABSOLUTO en cinco de seis categorías y además consiguió un Subcampeonato, Cabe destacar que pese a ser la primera participación de AEF en un torneo nacional, el campeonato y el ritmo no les pesó en su rendimiento, fue todo lo contrario, se convirtieron en uno de los equipos más regulares de la competición.

nacional1

 Las categorías Sub11, Sub16 feminino y Sub17 se consagraron un fin de semana antes

El pasado 5 de  octubre se disputaron las finales del Torneo Clausura, en donde además se podían definir los campeones absolutos de algunas categorías. En dicha oportunidad los equipos Sub11, Sub16 femenino y la Sub17 vencieron a sus rivales y se coronaron como campeones tanto del Clausura como Absolutos.

Por su parte, los equipos Sub13 y Sub19 consiguieron la victoria y esto les otorgó el derecho de disputar la gran final de la Serie Oro. Ese mismo día, el conjunto Sub15 cayó derrotado pero por quedarse con el Apertura también se dio la oportunidad de jugar por el absoluto.

nacional2

Resultados: Final Torneo Clausura

Sub11: AEF 5-1 Los Castores (Se quedó con el campeonato Absoluto)

Sub13: AEF  2-2 San José (Victoria en penales AEF)

Sub15: AEF 1-3 Juan Arango

Sub16 Femenino: AEF 5-0 Pacairigua (Se quedó con el campeonato Absoluto)

Sub17: AEF 2-1 San José (Se quedó con el campeonato Absoluto)

Sub19: AEF 3-1 Charallave

nacional5

Se definieron los campeones Absolutos

En el estadio Camila Capote de Guarenas se disputó la jornada final de la Serie Oro y se definieron los tres campeones restantes en las categorías Sub13, Sub15 y Sub19.

nacional4

Los conjuntos Sub13 y Sub19 de AEF se impusieron de manera clara y contundente ante sus rivales para de esa forma convertirse en los campeones Absolutos de sus categorías. Por su parte el equipo Sub15 no pudo ante su rival de turno y se quedó con el Subcampeonato.

nacional3

Resultados: Final Absoluta

Sub13: AEF 4-0 San José

Sub15: AEF 0-3 Juan Arango

Sub19: AEF 6-0 Pacairigua

nac2


CREEMOS | FORMAMOS | IMPULSAMOS